Аниме от Белки: Программы для редактирования
Вопросы по сайту Меню Список рейтинга тем Добавить аниме Отзывы, предложения Лента обновлений трекера Оценить сайт Форум об аниме

Аниме от Белки

Торрент-трекер с аниме и больше ни с чем. Добро пожаловать


Вот так и живём...

расширенный поиск, в том числе через Яндекс и Гугл | поиск по каталогу сайта

(аниме, которого точно нет и не будет на сайте. удалённые)




 [ Сообщений: 7 ] 

[ Оставить комментарий ]

Просмотры: 930
  Пред. тема | След. тема 

Автор Сообщение
 Программы для создания и редактирования
Присматривающий за этим сайтом
Аватара пользователя
Раздал: 6.01 ТБ
Скачал: 1.51 ТБ



Сообщения: 2807



Репутация: 20




Стаж: 8 лет 22 дня
Откуда: прописан здесь

Russia

Программы для редактирования видео и аудио, применяемые мной при создании тем с аниме для архива этого сайта.

здесь предоставлены четыре основные программы, используемые мной для разборки, конвертации, сборки видео-файлов и работы с субтитрами.

все программы бесплатные, многократно проверенные в работе. тестировались и применяются на Windows 7.

итак, я начну:

1. программа для конвертирования и редактирования видео и аудио. Format Factory. версия 3.6.0.0

программа на самом деле бесплатная, не имеет никаких "ограниченных функций" и "бесплатного времени пользования". Пользуюсь ей уже на протяжении нескольких лет и за это время никаких багов замечено не было.
программа имеет русскоязычную версию. не помню то ли она сразу на русском, то ли можно язык выбрать.

официальная страничка: Format Factory

Программа поддерживает достаточно большое количество популярных форматов, в каждом из которых вы можете лично настроить параметры выходного файла. Я, в основном, пользуюсь только форматами видео/AVI, MP4 и аудио/MP3.

Работа: открываете программу, выбираете задачу (аудио/видео), выбираете формат выходного файла (AVI для моего сайта), жмёте "настроить" - прописываете технические характеристики, потом добавляете файл или папку для конвертации, OK и Старт в главном окне программе. всё очень просто.

В левом нижнем углу окна программы можно выбрать папку для размещения итогового файла.

Кто хочет быстро и просто сконвертировать видео - это программа для вас. Это программа для "чайников", которые тоже хотят получить хороший результат.

видел, что уже вышли новые версии, но я их не тестировал. эта версия стабильна и мне хватает до сих пор её.

p.s. временами Яндекс-браузер ругается и не хочет загружать "нежелательную программу". при этом браузер Google Chrome её скачал без возражений. я проверил её Касперским - никаких проблем. я с ней работаю на компе, на котором стоит Касперский, и он не требует её удалять и не блокирует. если не хочет загружать - наверное просто чьи-то личные интересы (программистов или хозяев).

Сканы работы программы:

ИзображениеИзображениеИзображение

одна из основных настроек (в качестве примера):

Изображение

скачать из моего архива можно #здесь


2. программа для сборки и добавления/редактирования/смещения аудио-дорожек. также я её использую для создания сэмплов. VirtualDubMod. версия 1.5.10.2. all_inclusive

Программа бесплатная, данная версия не требует установки на компьютер. просто скачать, открыть папку, кликнуть и запуск и можно работать. эта программа на самом деле имеет очень много функций (обо всех можно почитать в сети - описаний хватает), но я пользуюсь лишь некоторыми.
за всё время эксплуатации программы (много лет) багов при работе с ней не наблюдалось.
я её применяю при работе с файлами формата AVI кодеков XviD и DivX.
где её домашняя страничка - я не знаю. сам её скачал много лет тому назад.

Работа: скачиваете программу (ссылка внизу описания), распаковываете, в папке кликаете по иконке VirtualDubMod:

Изображение

В открывшемся окне программы сначала кликаете на video и выбираете Direct Stream Copy (по умолчанию стоит Full). тем самым вы показываете, что сам видеофайл изменять не надо. все его параметры просто копируются в новый.

Изображение

Потом кликаем на file основного окна и выбираем видео-файл, с которым и будем работать.

Изображение

Следующим выбираем streams в основном окне - stream list и можем начинать работать с аудиодорожками.

Изображение

В открывшемся окне можно добавить, удалить, сместить относительно друг друга потоки аудио (дорожка, расположенная вверху списка при воспроизведении открывается первой).

Изображение

Также можно сделать смещение дорожки относительно видео (частенько бывает рассинхрон). смещение задаётся в миллисекундах (1 секунда = 1000 миллисекунд. то есть смещение в 1,5 секунды будет 1500). можно вводить и отрицательные значения. тогда аудиопоток сместится к началу файла.

Изображение

после всех операций с аудиодорожками нажимаем OK.

После этого сохраняем получившийся новый файл.

Изображение

Для создания сэмплов можно использовать "выделение". я его так называю.
вставляете ползунок прокрутки на начало необходимого видео - нажимаете на клавиатуре Home, дальше переводите ползунок на конец необходимого отрывка - нажимаете End на клавиатуре. кусочек видео должен выделиться. потом сохраняете файл под новым именем file - save as.

Изображение

это основные функции, которыми я пользуюсь. повторюсь - там есть ещё много чего...

скачать программу из моего архива можно #здесь


3. программа для создания srt- субтитров. с субтитрами формата ass я не работаю - беру готовыми, но для универсальных раздач по умолчанию делаю эти (простейшие) субтитры. программа DSRT. версия 3.

программа бесплатная. как и предыдущая не требует установки в программные файлы. просто скачиваете, распаковываете и запускаете файл dsrt.
где её домашняя страничка - я тоже не знаю. сам её скачал много лет тому назад.

Работа:

запустить программу, выбрать файл для работы (я напишу как я перерабатываю файл ass в srt).
при запуске лучше кликнуть на "ассоциировать" - тогда файлы такого вида будут сразу открываться этой программой.

Изображение

после этого кликнуть на "скрипт" и выполнить действия по порядку, отмеченные цифрами. (чтобы убрать лишнюю информацию, необходимую для ass, но выводимую как "мусор" в srt. плюс переконвертировать формат.

Изображение

теперь надо "шлифануть" и проверить готовый файл. нажмите проверить и исправить. исправить (справа) 2 раза. на первый программа только показывает что исправлено и при закрытии может не сохраниться.

Изображение

если надо "сдвинуть" скрипт вправо-влево - то это можно сделать выбрав функцию "сдвинуть или ретаймировать" - "сдвинуть скрипт". при клике откроется окно редактирования.

ИзображениеИзображение

после всего надо сохранить полученный файл. по умолчанию файл здесь (на сайте) сохраняется в кириллическом формате ANSI-1251. если надо сохранить в универсальном UTF-8 - выберите "сохранить как" и файл сохранится как оригинальный ass. (он создаётся в utf8).

Изображение

скачать программу из моего архива можно #здесь


4. программа для разборки mkv-файлов. (основная масса оригинальных файлов, из которых я и создаю раздачи, именно в этом формате). программа mkvtoolnix. версия 4.7.0

программа бесплатная. довольно простая.
официальный сайт вроде здесь: https://mkvtoolnix.ru/

Работа:

запускаем программу. можно выбрать файл, но я просто перетаскиваю его в окно программы. так быстрее и удобнее.

Изображение

открывается содержимое контейнера. видео- и аудио- дорожки, субтитры и прочее.

выбираем из списка то, что необходимо (оставив галочки на нужных частях и сняв остальные) и нажимаем "начать обработку". при выделении определённого сегмента выводится его описание.

Изображение

скачать программу из моего архива можно #здесь

_________________
Белк сам любит аниме, поэтому и занимается его раздачей для удовольствия.


   
 
2022-06-02 
Главный рецензент на сайте. Суровый критик
Аватара пользователя
Раздал: 177.68 ГБ
Скачал: 316.54 ГБ



Сообщения: 556



Репутация: 5




Стаж: 1 год 11 месяцев 8 дней

Russia

Ну, не знаю. У меня есть Формат Фэктори 5.7.5. Мне эта прога, как-то, лёгкой и удобной не показалась. Настройки у неё одни из самых запутанных и туманных, что я видел. А я таких прог повидал немало.
Пока что, как-то так. Ставить оценку пока рано. Посмотрю, что дальше будет.


   
 
2022-06-03 
Главный рецензент на сайте. Суровый критик
Аватара пользователя
Раздал: 177.68 ГБ
Скачал: 316.54 ГБ



Сообщения: 556



Репутация: 5




Стаж: 1 год 11 месяцев 8 дней

Russia

Эм…
Надеюсь, я не шибко сильно, в предыдущем комментарии, раскритиковал благое начинание Белки. Поймите правильно, я ЗА такие статьи. Но, на мой взгляд, в статье не совсем верно указаны плюсы Формат Фэктори. А именно, лёгкость освоения новичками. Эту программу можно хвалить. За быстроту конвертирования. За бережное отношение к ресурсам оборудования, на котором она работает. За большое количество функций «из коробки». Но эта прога не страдает дружелюбием к новичкам. Я далеко не самый опытный пользователь конвертеров\видеоредакторов. Но, в своё время, я достаточно много таких прог опробовал. И я часа 2 разбирался с тем, как настроить только 1 формат под себя. Иначе, получался АВИ-файл в 720р. То есть, никакого выигрыша от конвертирования, в плане занимаемого места.

Ещё раз пишу — статья эта нужная и полезная. Просто, я был немного ошарашен тем, как подали эту прогу.
1


   
 
2022-06-03 
Присматривающий за этим сайтом
Аватара пользователя
Раздал: 6.01 ТБ
Скачал: 1.51 ТБ



Сообщения: 2807



Репутация: 20




Стаж: 8 лет 22 дня
Откуда: прописан здесь

Russia

к "лёгкости освоения"... я перепробовал много конвертеров (ещё до задумки с сайтом) и остановился всё же на этом. особенно когда конвертируешь в один тот же формат. привыкаешь. а почему на этой... сколько программ не пробовал - у всех "собственные мозги" работают по разному. в результате - зависания, ошибки, проблемы... многие программы с течением времени начинают требовать регистрацию или денюжку. (может быть и более новые версии этой тоже чего-то там требуют. не знаю - не проверял. я столкнулся с очень интересной тенденцией - новые версии старых хорошо работающих программ более глючные и ресурсоёмкие, что затрудняет их применение на старых компьютерах. у меня в качестве серверов стоят новые машины с новым железом и десятой виндой, но торрент-программа старая. utorrent версии 3.0. я проверял и на других, новых версиях utorrent - проблем при эксплуатации больше. не знаю почему, но такой казус имеет место быть.)
я отнюдь не спорю, что, наверное, есть и другие хорошие программы. просто мне нравится эта.
и, самое главное, о чём написано в этой теме - именно она и используется для конвертирования файлов.

:-D

_________________
Белк сам любит аниме, поэтому и занимается его раздачей для удовольствия.


   
 
2022-06-07 
Главный рецензент на сайте. Суровый критик
Аватара пользователя
Раздал: 177.68 ГБ
Скачал: 316.54 ГБ



Сообщения: 556



Репутация: 5




Стаж: 1 год 11 месяцев 8 дней

Russia

Опа! Статья написана. А что так — втихаря?

Меня лично заинтересовал ВиртуалДаб. И поэтому вопрос. Он умеет работать с форматам .mkv и .mka? А то я пробовал Avidemux. Он ни в какую не хочет работать с .mka.


   
 
2022-06-08 
Присматривающий за этим сайтом
Аватара пользователя
Раздал: 6.01 ТБ
Скачал: 1.51 ТБ



Сообщения: 2807



Репутация: 20




Стаж: 8 лет 22 дня
Откуда: прописан здесь

Russia

нет. не может. с этими файлами работает только mkvtoolnix, например. поэтому я всегда сначала перевожу эти форматы в avi и mp3.

Цитата:
А что так — втихаря


появилось время и желание и написал. :-D

_________________
Белк сам любит аниме, поэтому и занимается его раздачей для удовольствия.


   
 
2022-06-08 
Главный рецензент на сайте. Суровый критик
Аватара пользователя
Раздал: 177.68 ГБ
Скачал: 316.54 ГБ



Сообщения: 556



Репутация: 5




Стаж: 1 год 11 месяцев 8 дней

Russia

Belka писал(а):

нет. не может.

То есть, Avidemux лучше VirtualDub-a. Имея похожий интерфейс, с русским языком «на борту», он может работать с форматом .mkv (не поддерживая почему-то .mka :-? )/
Понял, принял, учёл.


   
 
Система комментирования SigComments

 [ Сообщений: 7 ] 


Найти:
Перейти:  
Удалить cookies сайта

Связь с администрацией


# Для Правообладателей # Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
ppkBB3cker v.2 © 2008-2015 @ PPK | Icon Theme by Everaldo.com Design Studio
Русская поддержка phpBB